网站首页 » 局长信箱 » 信件列表

信件主题:请问驾校教练证在哪儿办?
称  呼:刘勇强
时  间:2019-08-27 18:32:45
信件内容:

我是学的A2,有12年驾龄了,想办个教练证到驾校当教练,请问一下在哪儿可以办教练证?

信件主题:关于营运车辆乱收费
称  呼:小杨
时  间:2016-04-03 07:47:29
信件内容:

尊敬的局长,你好!
我是广安市的一名普通市民,我要向您检举一下岳池到龙家湾这条线路的营运车胡乱收费的现象

至春节以来,我地区相关部门实行标准收费,而具本人更具自身情况所知,春节期间某段乡村客运普遍超高额收费,而至春节以后,而未降价,乡村客运和城市出租车一样,上车就是起步价,而不是按标准收费。赚钱谁都想赚,但也不能因为村民普遍不懂互联网而未能获取相关部门的定价而隐瞒定价进行超额收费。有的地方的实收费用甚至要比额定费用高出一半!在我个人看来,这不是一块两块钱的事,这是关于人的“道德”问题。

望局长大人能制止这乱象,杀杀这不良之风,在此我代表岳池人民谢谢您了

信件主题:关于武胜县道路运输安全的相关事宜
称  呼:肥肥
时  间:2015-09-02 17:03:49
信件内容:

本人想检举武胜县某些乡镇仍然存在车主从事非法营运的问题

信件主题:了解政策法规
称  呼:广安一民
时  间:2015-06-05 22:38:36
信件内容:

尊敬的局长,你好!我有一个情况想向局长反映:请问在你的辖区,有一位普通农民朋友在近期对其拥有的摩托车进行年审,在各项检测均已合格,并缴纳保险和车辆检测费用后,在车管所找相关负责人签字时,得到通知,与其牌照相同的车辆长期在市区另一个郊县有交通违法记录,且在交通违法记录上能够确定违法者与注册本牌照车主不是同一个人,(在去年年审车辆时,发生同样的情况;因为在交通违法记录上看到违法车辆与注册牌照车辆外观有差异,经过处理此事件的车管所同志鉴定后未对车主进行处罚)车管所同志对车主开出处罚意见是;记6分,缴纳几千元交通违法罚款。车主拒绝接受此处理意见,并出示套牌车辆违反道路交通法规当天自己在单位上班考勤记录,此时车管所同志给出的意见是要求车主本人到记录交通违法所在区县报案,并向异地车管单位反应此事,待本人拿回异地车管单位出具已经处理此违法记录相关报告后方可以完成车辆年审手续。
(一)请问局长此处理意见是否恰当?(二)请问局长,车主是向车管所反应事实后,两地车管所之间处理此事,而工作人员为何要求本人去异地报案,向异地车管所讲明事实?

信件主题:为迎国检,提供道路快速修补方案
称  呼:黄新建
时  间:2015-05-15 17:59:56
信件内容:

尊敬的领导:
为迎“国检”,也许您正在为如何修补好路面/桥面而操心劳碌着......您辛苦了!不管是做管理也好,还是做实业也好,真正做好看的是人品、格局、眼界。希望您读完这份信,如果能对您的工作有所帮助,我们将十分荣幸!
首先,我们能为您做什么?
……
……

局长信箱